Loading...

I Probiotici durante la terapia antibiotica prevengono la diarrea

Le terapie con gli antibiotici spesso interferiscono con l’equilibrio dei microorganismi che vivono nel nostro intestino, il microbioma intestinale, determinando diversi sintomi, tra i quali la diarrea. Un batterio particolarmente insidioso che può esserne la causa è il Clostridium difficile. L’infezione da C. difficile può essere asintomatica, causare colite, diarrea oppure avere conseguenze più gravi e fatali.
Una recente pubblicazione della Cochrane Library prende in esame 39 diversi studi e conclude che la somministrazione di probiotici insieme alla terapia antibiotica riduce del 60% il rischio di diarrea da Clostridium difficile.
I probiotici sono microorganismi vivi, batteri o lieviti, che popolano l’intestino impedendo a microorganismi patogeni di insediarsi.
Come probiotici sono impiegati lattobacilli, bifidobatteri ed il lievito Saccaromyces Boulardi.

Ancora nessun commento: ma tu puoi essere il primo!  
Share This